Пассажиров без маски высаживают из общественного транспорта

Несмотря на то, что ежедневный прирост заболевших коронавирусом начал снижаться, расслабляться, говорят специалисты, ещё рано. В регионе по-прежнему действует обязательный масочный режим в общественных местах, в том числе и транспорте. Регулярные проверки, конечно, повлияли на сознательность пассажиров и перевозчиков, но, как показала одна из последних, не на всех.
Кондукторы и водители положенные требования соблюдают. Переживают за здоровье, да и начальство подводить не хочется. Даже рулевые, находясь в изолированном пространстве, не ленятся надевать средства индивидуальной защиты.
Надо соблюдать! - Как пассажиры ведут себя? - Соблюдают. Бывает иногда без масок. Но в основном все в масках,
- Александра Филатова, кондуктор. Безалаберность подчиненных обойдется перевозчику крупным штрафом. За несоблюдение требований Роспотребнадзора должностному лицу придется выложить до 50 тысяч рублей. Справедливости ради отметим - на первый раз обходятся предупреждением.
Что касается 20-го года и буквально 1,5 месяца этого года. Предостережений выдали свыше 50. Также мы составили 14 административных протоколов по статье 19.4 за непослушание,
- Василий Пудовкин, заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области. Те, кто все еще пытается «бунтовать», есть и среди пассажиров. На таких с начала года выписали 2 протокола. Однако, чаще договариваются полюбовно. Того, кто подвергает опасности своё здоровье и окружающих, вежливо просят покинуть транспорт. Кстати, уткнуться в шарф или воротник свитера тоже не получится. Это не средства индивидуальной защиты. Так что сторонников моды тоже за борт. Отрадно, что сознательных граждан все же больше. - Конечно! Для меня это важно! - Всегда хожу в маске. И всегда против того, если со мной едут без маски. Такие рейды проводят дважды в неделю. В этот раз инспекторы проверили 38 городских маршрутов. Обошлось без серьезных нарушений. Кто-то отделался устным предупреждением. В следующий раз, предупреждают инспекторы, будет протокол. Штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а злостным нарушителям, попавшимся три и более раз - 30 тысяч.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов