Паспорт. Как делают главный документ страны?

12 июня - День России. И завтра же лучшие школьники региона в администрации области получат главный документ - паспорт. Ежегодно только в Тамбове подразделениями УФМС выдаются 14 000 паспортов. Как готовится документ и сколько нужно времени что бы его изготовить расскажу в сюжете.
Кабинет по вопросам миграции городского УМВД - здесь последний этап подготовки документов. Проверяют учётные записи, вклеивают фотографию и ламинируют страницы. Важно соблюсти температуру в 160 градусов. Будет выше - документ может сгореть. Кстати, ламинирование - это тоже средство защиты от подделок. Ещё одно - металлизированная ныряющая нить. Изготавливают документ на госзнаке в одиночном экземпляре и с оригинальным номером, дубликатов нет.
«Недавно был случай, что гражданка заявила рассчитать комбинацию всех цифр, и серию, и номер и сказала, что если увидит цифру 13 то откажется от получения паспорта. Некоторые просят 777, 666, 222, бывают разные случаи», - сказала Светлана Гордеева, начальник отдела УВМ УВД РФ по городу Тамбову.
По возможности сотрудники идут на встречу и просители получают заветные цифры в серии и номере. Кстати знаете откуда пошло само название документа и что оно означает?
- Паспорт от итальянского «passaporto» - разрешение на проезд через порт или подорожная. В современной России это главный документ удостоверяющий личность и гражданство человека.Его получают в 14 лет, меняют в 20 и 45.
По словам специалистов процедуру получения паспорта сейчас упростили и ускорили. Подать заявление на получение или замену документа лучше через портал госуслуг - так будет быстрее, можно через МФЦ или прийти непосредственно в отдел полиции по месту жительства.
«Учитывая наши сегодняшние возможности, обмен информации происходит в электронном виде, практически все паспорта мы оформляем в течение 10-15 дней», - говорит сказала Светлана Гордеева, начальник отдела УВМ УВД РФ по городу Тамбову.
Кстати, возвращаясь к теме защиты паспортов от подделок, пока в регионе ни одного так называемого "близнеца" не выявлено, так же как и «липового паспорта».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов