Пасхальный концерт

Наступление светлого праздника Пасхи песнями и музыкой отметили в Моршанске. Впервые традиционный пасхальный фестиваль Мичуринской епархии провели на моршанской земле.

- Праздник счастливый, на нашей земле.

Музыкальный праздник удался на славу. Действительно, настоящий фестиваль. Участие в нем приняли творческие коллективы всех воскресных школ города, талантливые ученики моршанской школы искусств и настоящие профессионалы - хор Никольской церкви и Свято-Троицкого собора.

- Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.

Пусть не вышли на сцену, но продемонстрировали гостям свое творчество и моршанские художники. Живопись, вышивка, резьба по дереву. Работы на религиозные темы - это особое состояние души мастера.

«Я не знаю даже, как это объяснить, но должно быть спокойствие душевное. Тогда идет», - сказал Андрей Ургапов, художник по дереву.

Юным участникам фестиваля до душевного спокойствия пока далеко. Многим впервые пришлось выступать перед такими высокими гостями, как епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Но с волнением все справились.

«Процесс был очень увлекательный, каждый день мы ходили и занимались по очень много», - сказала Даша Ядова, воспитанница Моршанской школы искусств.

Мастерство и старание ребят Владыка Гермоген оценил высоко. Благословил детей, поздравил с праздником всех собравшихся и поблагодарил за инициативу и сотрудничество.

«Имея таких замечательных детей, талантливых, мы спокойно можем смотреть в будущее. Наши традиции, наше отечество будет развиваться в нужном русле. Том русле, которое задал нам князь Владимир тысячу лет назад», - сказал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Музыкальный фестиваль Мичуринской епархии проводят уже не первый год, однако до последнего времени участие в нем принимали только жители Мичуринского района. Возможно, в будущем фестиваль сможет объединить одним светлым праздником талантливую молодежь сразу двух городов.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов