«Парта Героя» появилась в лицее города Уварово

Она посвящена выпускнику школы Михаилу Ивко, проявившему мужество и смелость во время Первой чеченской войны.

В уваровском лицее появилась «Парта Героя». К всероссийскому образовательному проекту партии «Единая Россия» присоединился корпус №8 лицея города Уварово. На торжественном мероприятии присутствовал глава города Владислав Денисов.

Отметим, что образовательный проект «Парта Героя» рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

Это прекрасный проект патриотического воспитания. Он помогает подрастающему поколению узнать и прочувствовать подвиги героев, живших рядом, учившихся в одних с ними школах. Увидеть правильные жизненные ориентиры и истинные примеры для подражания,

- отметил глава города Владислав Денисов, открывая мероприятие.

Новую «Парту Героя» посвятили Михаилу Ивко – выпускнику школы, который погиб на территории Чеченской Республики. 26 июня 1995 года группа из тринадцати человек под командованием Михаила попала на минное поле. Будучи офицером, старшим лейтенантом, он имел полное право дать приказ любому бойцу искать проход через минное поле, но не сделал этого, пошёл первым. Подорвавшись на мине, Михаил погиб.

За проявленный героизм Михаил Ивко посмертно награждён орденом Мужества. В 2017 году в корпусе 8 лицея Михаилу Ивко была открыта мемориальная доска. А теперь в одном из классов появилась и «Парта Героя».

«Парта Героя» представляет собой ученический стол, на котором размещена фотография Героя, его биография и заслуги. За Партой Героя будут сидеть отличники учёбы и активисты.

Глава города поздравил мальчиков класса с наступающим Днём защитника Отечества. Лицеисты в свою очередь также тепло поздравили Владислава Денисова с праздником, пожелав успешной работы.

Источник, фото: администрация города Уварово

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов