Пандемия не отменила работу волонтеров

Несмотря на то, что в регионе отменили обязательную самоизоляцию, мобильные бригады волонтеров, по прежнему, в строю. Ведь людей, которым нужна помощь, меньше не становится. Это подтверждает количество заявок, которые продолжают поступать добровольцам.
В самый разгар пандемии была создана коалиция НКО области для того, чтобы помочь как можно больше нуждающихся. С какими просьбами чаще всего звонят волонтерам и на какую помощь можно рассчитывать, подробно рассказала руководитель добровольческих бригад Тамбовского волонтерского корпуса Елена Великанова.
У нас сейчас работает 6 площадок. В начале, конечно, было сложно, потому что выявляли направления деятельности. Они все разные. Например, был такой случай: в доме горела проводка в Кирсанове. Люди звонят волонтерам и просят помощи. Хорошо, что есть специальный колледж, и ребята обучены. Очень разные заявки. Это и доставка дров. Иногда нанимаем КамАЗы. В эту акцию вступают и другие предприниматели. Я хочу сказать, естественно, обеспечение лекарствами, продуктами питания, влажная уборка, вынос мусора. Мы даже столкнулись с тем, что наши мобильные бригады волонтеров тоже заболели коронавирусом. Мы призываем всех вакцинироваться и, даже если есть антитела, все равно иметь средства защиты. Есть такая помощь, как, например, опека. К нашим мобильным бригадам обращаются целые организации. Иногда людям не хватает общения. Вы понимаете, что есть одиноко проживающие люди, которые редко выходят из дома, инвалиды, поэтому нужна иногда помощь в прогулке. Иногда вплоть до того, чтобы оказать помощь в телефоне. Понятно, что не каждый пожилой человек владеет мобильными телефонами. А так, вся возможная помощь, которой только можно помочь
- Елена Великанова, руководитель добровольческих бригад Тамбовского волонтерского корпуса.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов