Памятник Зое Космодемьянской хотят передать в собственность Тамбова

Памятник Зое Космодемьянской могут передать из федеральной собственности в муниципальную.

Этот вопрос уже обсуждается. Принять окончательное решение должны депутаты городской думы на ближайшем заседании 26 апреля.

В региональном управлении по государственной охране объектов культурного наследия пояснили, что это даст возможность финансировать работы по сохранению памятника Зое из муниципального бюджета, в том числе проведение неотложных работ, связанных с поддержанием объекта в надлежащем техническом состоянии. При этом категория объекта как памятника федерального значения не изменится, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что авторами памятника являются скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард. Работу над образом партизанки, погибшей в ноябре 1941 года, Манизер начал в 1942-ом. Созданная им бронзовая скульптура высотой 3,5 метра экспонировалась на художественной выставке «Великая Отечественная война», открытой в Москве к 25-й годовщине Октябрьской революции, и была отмечена Сталинской премией. В 1945 году вариант скульптуры, очень близкий к первоначальному, был отлит на заводе «Монумент-скульптура», а в 1947 году и установлен в Тамбове.

Источник, фото: Управление по госохране ОКН Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов