Памятник культуры на Советской передадут в пользование Державинскому университету

Известно, что в здании создадут музей.
В региональном управлении по государственной охране объектов культурного наследия состоялось совещание, на котором решали вопросы по сохранению, охране и популяризации исторических зданий. Так, здание на Советской, 61, являющееся памятником культуры, передадут в пользование ТГУ им. Г.Р.Державина. Это «Дом жилой», взятый пол госохрану постановлением администрации Тамбовской области в 1993-м году.
«Приняты нормативные правовые акты по предоставлению льготной арендной платы. Готовятся к продаже расселенные объекты, решается дальнейшая судьба памятников, которые не используются и находятся в не надлежащем состоянии. В частности, достигнута договоренность о передаче объекта (Советская, 61) в пользование ТГУ им. Г.Р. Державина для создания музея», - Наталия Юрина, исполняющий обязанности начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.
Также был поднят вопрос о переносе сроков проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, которые являются объектами культурного наследия и находящихся в неудовлетворительном состоянии. Эти сроки хотят перенести на более ранний период, чем это установлено Программой капремонта. Как сообщают в управлении, на территории Тамбова расположено более 200 объектов культурного наследия, имеющих особое значение не только для города и региона, но и России в целом. Из них чуть больше 100 объектов находятся в собственности муниципального образования. ФОТО: управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов