Памяти Тамары Дерунец: 100 лет со дня рождения разведчицы «Розы»

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения разведчицы-радистки Тамары Дерунец.
В июне 1942 года наша героическая землячка была заброшена в Курскую область для проведения разведывательных работ в тылу врага. Из-за предательства девушка попала в плен к фашистам. Не выдержав зверских истязаний, Тамара Дерунец умерла, но так и не выдала секретные позывные для высадки советской группы в тыл врага – «Солнце поднимается на востоке». В честь разведчицы в Тамбове названа улица, на Воздвиженском кладбище есть символическая могила Тамары Дерунец, а в седьмой гимназии имени Святителя Питирима создан музейный уголок, посвящённый ей. Сегодня на площадке перед гимназией проведут митинг, а в Музейно-выставочном центре представят экспозицию памяти Тамары Дерунец.
В чем подвиг таких как Зоя и Дерунец? Кто-то может сказать: «Да что она сделала?!». Вот она вела себя так! Вот это подвиг!
- Владимир Дьячков, историк. Сегодня, специально в честь 100-летия со дня рождения Тамары Дерунец, на телеканале «Россия 24» выйдет документальный фильм «Солнце поднимается на Востоке», кадры из которого вы только что видели. Это совместный проект нашей телерадиокомпании и регионального Управления ФСБ. Не пропустите в 17:30.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов