Память о ветеране Великой Отечественной войны Льве Дьячкове увековечили в Тамбове

Он посвятил свою жизнь сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, а сегодня в Тамбове открыли мемориальную доску, посвященную ему самому. Торжественную церемонию провели во дворе дома, где долгое время жил Лев Дьячков. Краевед, историк, он сам был участником событий одной из самых кровопролитных войн. Каким запомнил ветерана его сын, и за что герою благодарно сегодняшнее поколение?

Дом на улице Пионерской, некогда полностью заселенный участниками войны, теперь украшает памятный знак. Родившись в Воронеже, Лев Дьячков после 45-го года не смог вернуться на Родину. Город был практически полностью разрушен. Судьба привела его в Тамбов, где собралась вся семья. Во время войны он непрерывно ковал победу на разных фронтах.

Он собирал марки, он их собирал до войны, у него была шикарная коллекция, вся она сгорела при бомбежке Воронежа. Он переписывался с 18-ю странами. Студент, школьник Воронежа в конце 30-х годов переписывался с 18-ю странами!

- Владимир Дьячков, кандидат исторических наук, сын Льва Дьячкова.

Помимо педагогической работы, сбор материалов о тамбовчанах - Героях Советского Союза, партизанах стал делом всей жизни.

Важно, что одним из первых эту работу по увековечиванию памяти наших земляков, наших героев, полных кавалеров орденов Славы, начал именно Лев Григорьевич Дьячков - участник Великой Отечественной войны,

- Владимир Карев, председатель регионального отделения РВИО.

В год 40-летия Победы Лев Григорьевич принимал активное участие в создании Книги Памяти Тамбовской области. В общей сложности, 6 книг и более 500 восстановленных имен - итог его кропотливой работы. Сейчас ее продолжают в Российском военно-историческом обществе.

Благодаря его стараниям, появилась и эта доска. В регионе на сегодняшний день - свыше 150 мемориалов памяти, на которых поименно увековечены наши герои.

По лицам молодых людей, в том числе, ребят, которые сегодня присутствуют здесь, видно, что отношение к своему прошлому, к своим предкам, к своей стране, к людям, которые посвятили свою жизнь нашей великой Родине, особенное,

- Максим Косенков, глава администрации города Тамбова.

- Мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Льву Григорьевичу Дьячкову разместили на доме, в котором он жил долгие годы. В самом начале войны Дьячков закончил учебу на историческом факультете Воронежского педагогического института. Любовь к истории и краеведению он пронес через всю свою жизнь.

Добрый, эрудированный человек, рыбак и грибник. Таким его запомнили близкие. Борец за сохранение исторической памяти умер 8-го мая 2010-го года.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов