Пациенты, получившие прививку от коронавируса, рассказали о самочувствии

Прививку от коронавируса в нашем регионе уже сделали почти 17 тысяч человек. А полностью прошли иммунизацию - более двух тысяч тамбовчан, в том числе и благодаря работе мобильных бригад. Накануне в Рассказовскую ЦРБ поступило 550 доз «Спутника V». Часть отправили в поселок Зеленый. Как чувствуют себя пациенты, в том числе и после получения второго компонента вакцины?
- Присаживайтесь, на какой стульчик удобно. Местный ФАП на один день превратился в пункт вакцинации. В первых рядах сегодня - сотрудники колоний. В Рассказовском районе расположены два учреждения ФСИН.
Поскольку мы работаем с осужденными, чтобы не подвергать их риску заражения, принято решение о практически стопроцентной вакцинации среди сотрудников. Это обезопасит не только осужденных, но и близких, родственников и самих сотрудников,
- Сергей Аристов, заместитель начальника исправительной колонии №3. Пришли на вакцинацию и местные жители. За день всего здесь привили 30 человек. А в целом по району уже почти полторы сотни жителей. В Центральной районной больнице пациенты делали уже повторную прививку. - Особой подготовки для получения второй дозы вакцины «Спутник V», как говорят врачи, не требуется. Нужно всего лишь на три дня воздержаться от употребления алкогольных напитков. После того, как пациенты получают первый укол, им сразу же назначают дату повторной прививки. 76-летний Евгений Петрович пришел, как и было назначено, через 21 день. Говорит, морально настроился и на повторный укол шел с уверенностью.
Первую прививку я перенес очень положительно. Меня здесь встретили очень доброжелательно, измерили температуру, побеседовал со мной терапевт, измерил давление. Все в норме. Так что, я прививку переношу положительно. И рекомендую всем: и взрослым, и детям сделать прививку, чтобы наша страна процветала,
- Евгений Черников. Врачи констатируют: заболеть COVID-19 после прививки невозможно. При появлении температуры введение второго компонента откладывают до полного выздоровления пациента. При этом, проверят наличие антител. В остальных случаях - лучше не медлить.
Для того, чтобы сформировался полноценный иммунитет, необходимо выдерживать сроки вакцинации. Превышение может быть день или два, не больше,
- Ираида Тютюнникова, заведующая поликлиникой ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ». Записаться на вакцинацию, напомним, можно в поликлиниках по месту жительства либо через портал госуслуг.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов