«Отрабатываем поручение о представлении Карины к награде»: школьницу поблагодарили за спасение утопающего

За неравнодушное отношение к чужой беде, смелость и решительность. 15-летней жительнице Рассказова Карине Лазаревой, которая спасла человека на пруду, не дала ему утонуть сегодня в администрации города вручили благодарственное письмо от Максима Егорова. О смелом и благородном поступке Карины стало известно накануне. Как хрупкая школьница не побоялась, буквально, броситься в омут с головой, чтобы спасти мужчину, значительно больше нее самой?

- Это тот самый пруд Круча, на котором произошла история спасения. Мужчина возвращался вон от тех бетонных блоков, был на середине водоема. Карина увидела, как он сначала ушел под воду, появился и потом вновь пошел ко дну. Девушка заподозрила неладное и сразу бросилась в воду.

Причем до этого момента школьница далеко не заплывала. Видимо останавливал страх перед самим местом - в прошлом году здесь утонул ее дедушка. Кстати, пляж не входит в число официальных. Поэтому Карина с берега смотрела на плескающихся друзей и поэтому смогла вовремя заметить тонущего мужчину. Даже мысли не возникло, что может погибнуть сама

Честно, я не думала. Просто взяла его за подмышки. И начала тянуть сначала на себя. Потому что он ко дну уже шел. И подняла и поплыла на берег с ним. Потом меня друг встретил на берегу. И мы с ним подняли на ноги его. И посадили вот туда вот,

- Карина Лазарева.

Только на берегу Карине стало страшно. Но, как признаётся школьница, больше оттого, что родители будут ругать. Ведь на пляж ушла без разрешения.

Горжусь ей. Но чувство страха не покидает до сих пор. Боялась, что она погибнет,

- Вера Лазарева, мама Карины.

О поистине героическом поступке в местном паблике рассказал очевидец. Так, история спасения дошла до Главы региона. Максим Егоров поручил наградить самоотверженную школьницу.

Дополнительно отрабатываем поручение о представлении Карины к награде - медали по линии МЧС. Я уверена, что она обязательно достойна такой награды. Потому что именно на таких подростках держится Россия. И конечно же за ними будущее,

- Вера Соколова, врио главы города Рассказова.

А позже стала известна еще одна интересная деталь. Карина планирует поступать в колледж МЧС и стать профессиональным спасателем. Все необходимые качества для этого у неё есть. Так, ещё в 5-летнем возрасте Карина, оказывается, успела потушить пожар в доме - водой из чайника.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов