Отношение неоднозначное. Тамбовчане рассказали о том, что думают об отмене QR-кодов

QR-коды остаются в прошлом. В Тамбовской области с 1 марта сняты строгие эпидемиологические ограничения. Это связано с резким снижением числа заболевших ковидом. За последние две недели, по данным Роспотребнадзора, число таких пациентов сократилось вдвое.

- Кюаркод больше не требуется. Все отменили.
- Отлично! Тогда 2 билета.
- Конечно.

На часах - 10 с небольшим утра. На самый ранний сеанс куплено 4 билета. При этом зрители уже по отработанному за последние месяцы алгоритму готовы предъявлять на кассе свои QR-коды и справки о вакцинации. О том, что такое требование отменили, знают пока еще не все.

Это, в принципе, вроде бы счастье. А с другой стороны, они нам уже и не мешали. Народ уже начал приходить к нам и довольно-таки неплохо. Но, я думаю, ситуация улучшится, потому что не все люди сделали прививочку,

- Мария Антонова, администратор кинотеатра.

Пережитком прошлого на дверях фитнес-центра смотрится табличка о предъявлении QR-кода. Посетители тренажерного зала и групповых занятий все как один настроены на весеннее преображение и здоровьесбережение, даже вопреки продолжающего повсеместно хозяйствовать коронавируса.

Сейчас звонят, в социальные сети пишут. Больше стал приток людей, желающих заниматься фитнесом. Плюс сейчас разрешено посещать занятия детям и пожилым людям, на это тоже пошли послабления,

- Екатерина Лошакова, фитнес-директор.

В числе других общественных площадок, где QR-код больше не властелин ситуации, музеи, театры, кафе и рестораны.

Мы снимаем ограничения только на данный период. Это связано с особенностями течения штамма Омикрон, поскольку мы регистрируем в основном заболеваемость бессимптомными формами и в форме респираторной вирусной инфекции протекает заболеваемость,

- Татьяна Малова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

При этом отношение тамбовчан к смягчению ограничений весьма неоднозначно.

- И вообще, я не знаю, как такое вообще возможно, когда люди тяжелые поступают в больницы. Мы работаем с ними. Я «в ковиде» работаю.

- Ну, конечно, отношусь положительно к тому, что ограничения сняли и теперь не обязательно носить с собой сертификат.

- QR-коды моей жизни не мешали. Я за ограничения.
- А вы где-то предъявляли эти QR-коды?
- В Драмтеатре.

Но даже несмотря на смягчение ограничений, риск заражения ковидом остается высоким, а потому тамбовчанам по-прежнему необходимо носить маски в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов