Откуда неприятный запах: что показали пробы воды, взятые в черте города

11-го ноября стали известны результаты проб воды, которые были взяты в черте Тамбова ещё 1-го ноября по заказу рабочей группы по выявлению в городе источника неприятного запаха.
Напомним, забор воды специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии провели в 7 точках: на Студенце, на канале Цны в районе городского сада, также в Цне в районе Кривого моста и на реке Чумарса, которая протекает в районе улицы Московской. Превышение, причём, по словам специалистов, значительное, норм содержания аммиака и нитритов обнаружено в месте сброса сточных вод с очистных сооружений в Цну.
«При норме в 1,5 мг на литр выявлено нарушение, составляющее 30,7 мг на литр. То есть, в 30 раз превышение по аммиаку и чуть больше, чем в 1,5 раза - по нитритам», - Ольга Кондрашева, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Напомним, эксперты пытаются найти причины неприятного запаха, на который жители ряда улиц в центре Тамбова, а именно Бориса Васильева, Тулиновской, Монтажников и Московской начали жаловаться ещё в середине октября. Однако, как пояснили в Управлении Роспотребнадзора, наличие в воде аммиака и нитритов в количествах, превышающих норму, с неприятным запахом не связано. Тем не менее, нарушение санитарного законодательства зафиксировано. Нарушителю, а это по данным Роспотребнадзора, АО «ТКС» - будет выписан штраф.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов