Открытие выставки в художественной школе №1

«Наследники Победы» рисуют войну. В Художественной школе №1 открыли выставку работ юных живописцев со всего тамбовского региона.

В выставочном зале первой художественной школы разместили 150 работ. Для остальных, как признаются организаторы региональной выставки, просто не хватило места. В папках остались лежать более полусотни рисунков.

«Так кропотливо, с таким патриотизмом, не в высоком смысле этого слова, а с каким то проживанием события дети работают над этой темой и раскрываются, и кажется, что они действительно прочувствовали и знают, как это было. Вот это поражает», - сказала Анна Орлова, и.о. директора Художественной школы №1 г. Тамбова.

На осуществление художественного замысла юным живописцам дали месяц. Как признаются авторы, работа проделана не малая. Например, для рисунка «Война» Виктории Шаниной потребовалось больше десятка эскизов.

«Я пыталась донести, как тяжело в эти годы было. Что была такая вот безысходность. Некуда было пойти, и что делать?», - сказала Виктория Шанина, ДХШ №1 г. Тамбов.

О том, какой они видят войну, рассказали в рисунках воспитанники 12 художественных школ региона. Дань памяти тем, кто приближал победу, отдали и сами ребята, размышляя над сюжетом, и их семьи.

«Я внучке рассказывала про дедушку, который погиб у нас под Волгоградом. Это мой дедушка, ей он прадедушка. И рассказывала про её прабабушку, которая работала на заводе «Комсомолец». Это труженик тыла», - сказала Ирина Васильева.

Выставка будет работать до конца апреля. А затем работы юных художников войдут в передвижную экспозицию, которую можно будет увидеть на торжествах, посвященных празднованию 70-летиия Великой Победы.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов