Открытие выставки Сальвадора Дали

5 июня в тамбовской областной галерее представили выставочный проект « Сальвадор Дали. Священное послание». Посетители увидели иллюстрации величайшего художника к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания.

В масштабной графической серии представлено 105 иллюстраций к Новому и Ветхому Завету. В полном объеме этой серии нет ни в одном российском музее, что делает выставку поистине уникальной. Цветные гравюры созданы сюрреалистом в 60-х годах прошлого столетия для нового издания библии, по заказу итальянца Джузеппе Альберти и позднее переведены в литографии.

«Для каждого цвета делался отдельный литографический камень, и в соответствии с этим потом переносилось на бумагу. То есть, если на бумаге, соответственно на картине, 40 цветов, то необходимо было сделать 40 камней, как минимум. После изготовления камни, конечно, уничтожались, после тиража», - сказал Сергей Строганов, PR-директор компании «Артгит».

Каждый оттиск литографии является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность. Подлинность литографий подтверждена сертификатами и заключениями международных экспертов. Библейские работы Сальвадора Дали, при всей кажущейся на первый взгляд противоречивости и спорности, привлекают внимание зрителей не только к живописи, но и к новому прочтению Священного Писания.

«Должно привлечь и людей, которые вообще знакомы с библейскими темами. И те, которые хотели бы познакомиться, и те, которые вообще, я говорю, Дали в Тамбове! Ну как же не помотреть?!», - сказала Тамара Шестакова, директор тамбовской областной картинной галереи.

Для Дали сюрреализм - это образ мышления, стиль жизни. Каждая из работ, представленных на выставке, - попытка объединить реальность и фантазии, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй.

- Проект «Сальвадор Дали. Священное послание» раскрывает новые грани величайшего художника и демонстрирует тамбовскому зрителю неизвестного маэстро. Экспозиция без сомнения будет интересна не только искушенным ценителям живописи, но и молодежи, склонной отвергать догмы предшествующих поколений. Уникальные литографии пробудут в Тамбове до 30 августа.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов