Открытие выставки бельгийского художника

В Тамбовской областной картинной галерее 20 апреля открыли персональную выставку мастера сюрреализма Ламбертуса Вермейрена. Это первая экспозиция бельгийского художника в нашей стране.

На выставке представлено 15 работ бельгийского мастера, выполненных в стиле так называемого «магического реализма». Парадоксальное сочетание форм, изменчивость образов, оптические иллюзии - такое доступно далеко не всем. Экспозиция отражает различные периоды жизни экстравагантного художника. Например, во время написания работы «Клоун» автор, по его словам, находился в тяжелой депрессии.

«Я разделил картину красной линией на две части: одна сторона - Ламберт грустный, другая - подвыпивший Ламберт, превратившийся в клоуна», - сказал Ламбертус Вермейрен, художник.

Эта выставка является частью международного проекта «Мир на палитре», в рамках которого в начале этого года художник уже приезжал в Тамбов и проводил мастер-классы для всех желающих.

- На выставке представлена работа, выполненная под руководством Ламбертуса студентами-художниками с кафедры дизайна Державинского Университета. Картина представляет собой взгляд с Луны на Землю. На холсте художники показали человеческие пороки. Люди умудрились насорить и оставить свой след даже на Луне.

Кстати, во время прошлого визита в Тамбов бельгийский художник пообещал написать портрет Президента России Владимира Путина. И сдержал свое слово.

«Я очень люблю русскую культуру, очень люблю Путина, потому что он хорошо управляет людьми, и я даже связался с русским посольством, чтобы этот портрет подарить самому Президенту», - сказал Ламбертус Вермейрен, художник.

Трепетное отношение к России, и, в частности, к Тамбову у бельгийского мастера не случайно. В нашем городе он встретил свою любовь и обзавелся родственниками.

«Очень интересный человек, мне понравился, внутренне - душевно, и я бы с удовольствием еще раз пообщалась, потому что он живет далеко - в Бельгии, поэтому очень редко мы видимся», - сказала Анна Путинцева.

Автопортрет Анны Путинцевой и еще одну свою работу художник оставил в дар картинной галерее. Сама же выставка будет радовать и, в первую очередь, удивлять тамбовчан в течение месяца.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов