Открытие центра диагностики онкологических заболеваний в Тамбове

25 июня Александр Никитин, временно исполняющий обязанности главы региона и Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано» открыли в Тамбове Центр ядерной медицины.

Его цель - обеспечить жителей региона самыми современными методами диагностики онкологических заболеваний. Для Тамбовщины это крайне актуально.

Точность и уверенность в принятых решениях - вот что несет тамбовским онкологам и их пациентам возможность проводить позитронно-эмиссионную компьютерную томографию. Определить болезнь на ранней стадии, выбрать оптимальное лечение, контролировать его ход. Центр ядерной медицины в Тамбове открыт в рамках государственно-частного партнерства с компанией «ПЭТ-Технолоджи», портфельной компанией РОСНАНО. Это четвертый из открытых в ЦФО подобных центров. Не просто новые, а ультра новые технологии на службе у человека в борьбе с раком.

«Это единственный метод, который позволяет увидеть функционально анатомическую картину. Скажем так - 3D модель организма и те опухоли и новообразования которые есть», - сказал Александр Семенов, генеральный директор ООО «ПЭТ-Технолоджи».

Процедура занимает не больше 3 часов и проходит без негативных последствий для человека. Кроме тамбовчан центр сможет принимать пациентов из соседних регионов. Но для наших жителей диагностика будет проводиться бесплатно, в рамках госпрограммы оказания медпомощи в системе обязательного медицинского страхования. Как раз о возможностях и перспективах дальнейшего сотрудничества говорили на совещании по вопросам развития ядерной медицины.

«Что дальше? Дальше, прежде всего, наращивание мощностей. Дело в том что по потенциалу того оборудования, которое введено здесь, мы способны пропускать через такую диагностику не меньше пяти тысяч пациентов. А потенциально даже до десяти тысяч», - сказал Анатолий Чубайс, председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО».

Наличие подобной диагностики необычайно важно для нашего региона.

«К сожалению, Тамбовская область второе место занимает по уровню зарегистрированных заболеваний онкологических, хотя сегодня в процессе такого рабочего совещания выясняется, что нельзя вот впрямую воспринимать эти цифры, как только означающие, что все плохо. Эти же цифры могут свидетельствовать и о другом. Как раз о раннем выявлении онкологических заболеваний благодаря современным методам и подходам в медицине», - сказал Александр Никитин, врио главы администрации Тамбовской области.

По словам Александра Никитина, новые технологии позволят не только снизить смертность от рака в области, но и улучшить демографические показатели, так как чаще всего запущенную онкологию выявляют у трудоспособных людей среднего возраста, которые, боясь долгого и трудного обследования, обращаются к врачам слишком поздно.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов