Открытие памятника «Доблестному офицеру Отечества»

Еще один драгоценный вклад в копилку памяти о ратных подвигах наших воинов. 6 мая в Тамбове на территории бывшего училища связи открыли мемориал «Доблестному офицеру Отечества».

Губернаторский оркестр, знаменная группа, строго чеканящая шаг, ружейный салют, под звуки которого Олег Бетин, заручившись поддержкой ветеранов и юных тамбовчан, в буквальном смысле открыли памятник. К этому событию шли много лет.

«Камень заложен был почти двадцать лет назад, вот столько времени потребовалось от замысла до его реализации. Целая эпоха сменилась, сколько людей отдали всю свою жизнь служению Отечеству, а памятника не было», - сказал Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области.

А появился он благодаря меценатам и настойчивости военного историка, руководителя музейно-выставочного центра Игоря Николаева. Мемориал освятили и провели панихиду по усопшим воинам. А также дали старт новой традиции: теперь здесь будут проводить церемонию присвоения воинских званий.

- Служу Российской Федерации!

- Место для установки памятника выбрано не случайно. Здесь в разное время четыре военных училища. Самое долгое время - тамбовское высшее авиационное училище радиоэлектроники. И это первый в России памятник, посвященный не русским, российским или советским офицерам, а офицером всего Отечества.

На пяти гранитных колоннах - названия пятнадцати военных училищ, находившихся на территории области. Еще на трех - художественное литье, с портретами офицеров русской и советской армии, а также барельеф Героя Советского Союза комиссара Александра Московского, чьим именем и названа улица, где теперь стоит мемориал. Автор проекта - заслуженный архитектор РСФСР, создатель монумента «Вечный огонь» в областном центре, Александр Куликов. Свое творение он посвятил отцу-офицеру.

«Он дошел от Кубани до Шпрея, до реки, которая проходит по Берлину, он дошел до стен Рейхстага, он стал Победителем», - сказал Александр Куликов, заслуженный архитектор РСФСР.

Работа по увековечиванию памяти русских офицеров будет продолжена и после празднования юбилея Победы. Уже этим летом в Тамбове появится памятник композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову, творчество которых неразрывно связано с Тамбовщиной.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов