Открытие мемориала в Знаменском районе

Александр Беглов, Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Александр Никитин временно исполняющий обязанности губернатора приняли участие в празднике посвященном открытию мемориала в деревне Даниловка Знаменского района Тамбовской области.

От приезда гостей атмосфера стала еще более праздничной и торжественной. Жители Даниловки, как и все жители Тамбовской области очень гостеприимны. Тем более что повод - открытие памятника, воспринимать равнодушно невозможно.

«Я, прежде всего, хотел вам передать привет от нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который сказал - будешь в Тамбовской области, там открывается замечательный памятник. А замечателен он еще и тем, и потому, что сделан на средства жителей этого села», - сказал Александр Беглов, полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Действительно. Деньги на монумент жители Даниловки собрали по собственной инициативе, причем в кратчайшие сроки. Многие помогали и при строительстве. Вообще, в Тамбовской области, открыли более 70-ти вот таких сельских мемориалов. Памятников, которые становятся настоящим географическим и духовным центром маленьких населенных пунктов.

«Обратите внимание, что это происходит в год 70-летия Великой Победы. И та военно-патриотическая акция, с названием «Историческая память», которая уже так долго на нашей земле тамбовской проходит, получила воистину государственное звучание и государственное признание!», - сказал Александр Никитин, ВРиО главы администрации Тамбовской области.

Из трехсот ушедших на фронт даниловцев домой вернулось меньше половины. Остались десятки вдов и сирот. В память о павших и об осиротевших - вечный огонь. Последний ветеран Даниловки - Павел Илларионович Дряпин едва сдерживал волнение. Говорит, давно мечтал, что в деревне будет свой памятник.

«Я провожал товарищей на фронт, сам вернулся калекой, инвалидом, пусть память остается поколениям. Память дедов, прадедов, отцов, сыновей. Большое дело сделано. Доволен этим. Очень доволен!», - сказал Павел Дряпин, ветеран Великой Отечественной войны.

Местные жители уже потихоньку между собой называют памятник ласково «Ванечка». И это не фамильярность. Прообраз монумента - житель деревни, Иван Богданов, ушел на фронт в 18 лет. С войны разведчик вернулся полным кавалером ордена Славы. Но от полученных ран дожил только до 25-ти. Помнить в Даниловке Ивана Яковлевича Богданова будут совсем молодым.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов