Открытие мемориала в селе Татарщино

В селе Татарщино Рассказовского района Тамбовской области после реконструкции открыли мемориал воинам-землякам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. На торжественную церемонию пригласили тружеников тыла и вдов участников боевых действий.

Село Татарщино - один из самых удаленных от районного центра населенных пунктов. Местные жители и не надеялись, что ко Дню Победы им преподнесут такой подарок. Тем более что памятник у них был. Только вот время стерло с таблиц имена погибших воинов-земляков. Помогли с установкой новых мемориальных досок активисты тамбовского отделения «Союза семей военнослужащих России», которые выиграли президентский грант со своим проектом «память крепка связью поколений».

«Передача преемственности поколений, не забывать старших, их подвиги, их заслуги, и особенно они нуждаются, чтобы рядом были сильные молодые, крепкие люди, которые им помогут и в социальном плане, и в бытовом. В годы войны на фронт призвали четыреста жителей села Татарщино, половина из них так и не вернулись домой. Имена тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной, высечены здесь, на гранитных плитах в центре родного села», - сказала Наталия Лисейцева, председатель Тамбовского регионального отделения «Союз семей военнослужащих России».

Труженица тыла Екатерина Павловна Быкова в тяжелое военное время, чтобы прокормить семью ушедшего на фронт брата, что только не делала: копала огороды, была трактористой, добывала торф на болотах. После войны вышла замуж, родила пятерых ребятишек. Жизнь потихоньку наладилась.

«Была все время передовая доярка, и машину получала от колхоза, и работала безотказно, любила работу, чтоб не подгадить», - сказала Екатерина Быкова, труженица тыла.

Всего в Рассказовском районе осталось 23 ветерана Великой Отечественной войны. Буквально месяц назад их было на пять больше. Все, что зависит от нас - помнить об их подвиге. Кстати, на 5 мая после масштабной реконструкции запланировано открытие очередного меморила в Саюкино.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов