Открытие мемориала в селе Чуповка

Вспомнили всех поимённо. Гавриловский район первым в Тамбовской области завершает проект по увековечиванию памяти земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной.

В траурном списке около шести тысяч фамилий и все они нашли своё почётное место на гранитных плитах воинских мемориалов района. 13 августа в селе Чуповка эту летопись войны торжественно дописали.

В центре мемориальной композиции - поднятая на постамент двухметровая фигура советского солдата. Но даже такой собирательный образ болью отзывается в сердцах людей. Каждый, кто потерял в годы войны близкого человека, готов находить в этих мужественных чертах и свои родные. Открытие памятника в Чуповке стало большим событием для жителей села.

«У меня был дедушка, пришёл с войны без одной ноги, пожил немного и умер молодым. Я очень всем благодарна за то, что мы живём, тяжело, плохо сейчас, но живём», - сказала Людмила Дружинина.

В Чуповке и раньше был памятник павшим воинам, практически на этом же самом месте. Новый - его строили несколько месяцев - не только выглядит иначе. Местным поисковикам удалось существенно дополнить список погибших на войне земляков.

«У нас на старом памятнике было 244 павших воина наших земляков, а на этом уже 333, нашли дополнительно и включили в этот список», - сказал Анатолий Дружинин, глава Чуповского сельского совета.

Жители Чуповки благодарят всех, кто помог селу обрести новый мемориал - строителей, спонсоров, местные власти и депутатов областной думы - инициаторов проекта. Отдельное спасибо - военно-мемориальной компании. Скульптура солдата - её подарок, который без живых цветов уже и не мыслим.

Песня о победе и колокольный звон не случайно звучат вместе. Памятник стал частью комплекса, также недавно построенной здесь церкви - Архангела Михаила. Местные жители говорят, что так даже лучше - придя почтить память погибших солдат, можно сразу поставить свечку за упокой их души.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов