Открытие мемориала в Моршанском районе

Павшие живы, пока мы о них помним. В селе Петровка Моршанского района Тамбовской области торжественно открыли обелиск в честь героев Великой Отечественной войны.

Красную ленту перерезал единственный оставшийся в живых свидетель - последний ветеран на весь большой сельсовет.

Из трех окрестных сел ушло больше тысячи. Вернулось меньше половины. Строительство обелиска воинам Великой Отечественной в Петровке - инициатива жителей Екатерининского сельсовета. Экономили местный бюджет, выкраивали, искали помощников. В итоге - все получилось.

«Три года назад мы начали. Плиты заказали сюда. То есть практически вы их видите там на обелиске. ТО есть на следующие ближайшие годы, и в Екатериновке тоже, будем. Хотя бы память останется какая-нибудь от всех. От тех, кого уже с нами нет», - сказал Николай Назаров, глава Екатериниского сельсовета.

Традиционная фотография на память. На ней будет только один ветеран. Василий Дубровин - последний, кто своими глазами видел ужасы самой страшной войны двадцатого столетия. Уходит целая эпоха. Поэтому и построили обелиск. Чтобы вот эти дети, когда все дедушки фронтовики уйдут навсегда, помнили.

Василию Кузьмичу Дубровину в 42-ом исполнилось -17. Ушел на фронт сразу. На следующий день. Попал в пехоту. Был дважды ранен. Последний раз, в сорок четвертом - очень тяжело, еле выжил. На этом война для девятнадцатилетнего Васи должна была закончиться. Но он с такими прогнозами не смирился.

«Дали мне отпуск по ранению, на тридцать дён, потом взяли опять, второй раз. И войну я закончил в Германии», - сказал Василий Дубровин, ветеран Великой Отечественной войны.

Василий Кузьмич навсегда остался инвалидом, но упорства ему не занимать ни тогда, ни сейчас. Так и вышло, что единственный из односельчан фронтовиков смог встретить 70-ю годовщину большой Победы. И это - его личная маленькая победа.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов