Открытие Дней экологической безопасности

21 апреля в Тамбовском регионе дали старт общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Ее проводят ежегодно уже более двух десятков лет.

За эти годы объем вредных выбросов в атмосферу только в Тамбовской области сократился в разы. По традиции открытие Дней защиты провели на одном из эколого-ориентированных предприятий региона.

Прежде чем перейти к обсуждению вопросов экологической безопасности участников встречи пригласили на небольшую экскурсию по предприятию. Компания «ИЗОРОК» выпускает теплоизоляционные материалы. В прошлом году здесь изготовили свыше ста тысяч тонн готовой продукции. Основное сырье - камни горных пород.

- Это порфирит. На предприятие его доставляют по железнодорожным путям. Камень расплавляют в печи, затем он попадает в многоволокновые центрифуги. В результате всех этих операций остается огромное количество отходов. В 2013-м с предприятия вывезено 44 тысячи кубометров вредных материалов. В 2014-м 22 тысячи. В этом году полученные отходы планируют переработать полностью».

По новой технологии отходы, а также бракованную продукцию, измельчают и подают в специальную печь. Что касается газовых выбросов от плавильных агрегатов и установок термического джига, то их подвергают многоступенчатой очистке.

«Мы не стоим на месте. У нас хорошо работают очистные сооружения, биологические. При хорошем отношении, качественная высокая степень очистки. Мы планируем уже эти стоки использовать на полив и в технологии для разбавления связующих», - сказал Виктор Юркин, генеральный директор ЗАО «ИЗОРОК».

Итоги работы на экологическом фронте одна из тем конференции, организованной на базе предприятия. Так в прошлом году по области объем сброса загрязненных сточных вод существенно снизился. Продолжается сокращение вредных выбросов в атмосферу.

«Мы активно работаем по обращению с отходами. Один из примеров это предприятие. А другие примеры, в области их очень много, это агропромышленный комплекс. Процент переработки отходов в области почти 70%», - сказала Надежда Петрова, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Но существуют и проблемы, которые еще только предстоит решить. Привлечь внимание общественности к проблемам экологии главная задача акции. Завершится она в июне. Участие в ней примут несколько тысяч человек. Среди которых представители экологических организаций, школьники и студенты.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов