От уличной читальни один шаг до грамотной речи

«Тотальный диктант» расширяет границы. В центре Тамбова сегодня открыли первую в России уличную читальню, а в Пушкинской библиотеке - центр грамотности. Таким образом организаторы рассчитывают пробудить живой интерес к русскому языку. И, конечно, проще всего это сделать с помощью книг.
Стильный дизайн и яркие краски. Деревянный куб спроектирован так, чтобы привлекать внимание прихожих и с этой задачей столичные архитекторы справились на отлично. А дальше, добро пожаловать в оригинальное пространство 12 квадратных метров.
Это место для отдыха, это буккросинг. Здесь можно просто встретиться - посидеть, провести время. Как видно там есть лавочки. Здесь есть по сути такая фотозона, где можно фотографироваться, как с неким артобъектом
- Илья Токарев, директор проектов Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив. - Выбрать интересную книгу теперь можно практически на бегу, в самом центре города. Главное не забыть оставить на полке не менее интересное издание. Ну а чтение - это, как известно, первый шаг на пути к грамотности. Недаром функциональный арт-объект создали под эмблемой «Тотального диктанта». Проект по проверке грамотности уже давно вышел за рамки одного дня. Сейчас его задача не только проверять знание русского языка, но и знакомить с его многообразием. Как раз этим займутся «Центры грамотности».
Мероприятия, которые мы предлагаем - это мероприятия яркие, интересные. Например, квиз по энциклопедии «Русский язык», который позволяет и с книгой познакомиться и новые факты о языке узнать, а затем поизучать ее более детально, например
- Ольга Ребковец, директор Фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при президенте РФ. Подборку правильных книг для «Центров грамотности» формирует филологический совет «Тотального диктанта» при поддержке Фонда Президентских грантов. Это новейшие издания словарей и энциклопедий, а также научно-популярная литература для детей и взрослых. В них собраны все нормы и правила русского языка, но это точно не учебник.
Это рассказ о правилах орфографии с упражнениями, но здесь, во-первых, рассказывается о них как мы бы это прочитали в научно-популярной книге о языке, то есть нескучно, занимательно и интересно, и кроме того, книга написана при участии детского писателя Артура Гиваргизова, и все открывается смешными, забавными текстами
- Владимир Пахомов, главный редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН, председатель Филологического совета «Тотального диктанта». В этом году в России откроют 55 таких центров на базе библиотек. А зародилась идея в Тамбове. Региональный куратор «Тотального диктанта» Ольга Суслова справедливо рассудила, что формировать грамотную среду проще всего в соседстве с книгами.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов