От тамбовчан поступают массовые жалобы на резкий неприятный запах в областном центре

Специалисты несколько раз проводили лабораторные исследования атмосферного воздуха, но превышения содержания загрязняющих веществ выявлено не было.

Жители Тамбова жалуются на неприятный специфический запах в городе. Массовые обращения горожан поступили в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства провели лабораторные исследования атмосферного воздуха.

Отобранные в северной части города, на улицах Ростовской, Коломенской в посёлке Первомайский и на Моршанском шоссе, 21а, пробы исследованы на содержание таких вредных веществ, как аммиак, сероводород, формальдегид, фенол, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, ацетон, толуол, стирол, метанол.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», превышений содержания загрязняющих веществ не установлено.

Однако обращения от тамбовчан продолжают поступать. Поэтому в ночь с 29 на 30 марта специалисты Роспотребнадзора провели повторный отбор проб и исследование атмосферного воздуха на содержание тех же вредных веществ и ещё меркаптана. Отбор проб воздуха проводился в 10 точках на территории жилой застройки города. Где именно, в ведомстве не уточнили.

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что при проведении исследований действительно ощущался резкий неприятный запах, однако превышений концентраций загрязняющих веществ всё же не было выявлено.

Источник: управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов