От плюса до минуса один шаг: тамбовчан предупреждают об опасности обморожения

Уснуть в снегу, а проснуться – на больничной койке. И то, и другое, увы, может стать реальностью. С приходом холодов врачи вновь призывают жителей региона быть осторожными, чтобы не заработать обморожение – травму, порой недооценённую. Чем она грозит, как её избежать, и кто чаще всего оказывается с ней в ожоговом отделении?

Картина не из приятных. Обморожение лишило этого пациента пальцев на ногах. Другому повезло ещё меньше – ему ампутировали ноги.

- Ну по глупости - это понятно, ну а как по глупости? Был нетрезв, да? – Да.

Алкоголь и психотропные вещества врачи особенно выделяют среди того, что может косвенно стать причиной обморожения. Среди поступающих в ожоговое отделение большая часть тех, кто «заморозился» под горячительными напитками. Бывали случаи, когда человеку становилось плохо, и он некоторое время находился на морозе без сознания.

- Вообще, сейчас, наверное, не самая актуальная погода для обморожения. На улице установился плюс, однако, если перефразировать одну известную поговорку: «От плюса до минуса один шаг». И вот это время врачи называют весьма опасным, потому что некоторые ещё не успели сменить одежду на зимнюю, и не успели морально подготовиться к холодам, которые могут свалиться как снег на голову. И, если верить прогнозу, вместе со снегом они это и сделают.

Главное оружие против мороза – тёплая одежда. Ботинки не должны сдавливать ноги, а вместо одних теплых носков врачи рекомендуют надевать две пары потоньше – чтобы между ними была прослойка воздуха.

При первых признаках обморожения оказать первую помощь, это теплоизолирующие повязки. Это несколько слоев марли, в середине вата, чтобы согревание прошло постепенно за счет внутреннего тока крови согревание изнутри происходило. Внешнее согревание вызывает впоследствии омертвение тканей,

- Виктор Дедов, заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы им. Архиепископа Луки.

Главные признаки обморожения – бледность кожи на поражённом участке, боль при движении, возможно появление пузырей. Существует 4 типа травмы. И если первые два заживают сравнительно быстро, то 3 и 4 без врачебного вмешательства не вылечить.

- Калечащая операция, и второй этап операции – пересадка кожи уже на культи.

Не менее опасно общее переохлаждение организма, которое в тяжелой стадии может привести к смерти. Чтобы не стать пациентом ожогового отделения, или, что ещё хуже, – «клиентом» ритуальной компании – врачи настоятельно рекомендуют максимально внимательно относиться к своему состоянию. И, конечно же, одеваться по погоде.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов