От дома к дому — по такому плану приходится работать фермерам региона

Не берут на продажу сетевики - переборем сарафанным радио и тактикой от дома к дому. Такой бизнес-план пока дает возможность развиваться Староюрьевскому фермеру Махкамджону Рахимову.
Продукция устраивает население, а наличие в районе еще одного фермера-животновода подстегивает чиновников агитировать селян заниматься не только подсобных хозяйством, а фермерством. - Что молоко, сметанку? - Все. Приду. Обещала, что приду сегодня?! Молоко у тебя, прямо, замечательное: сливки, чуть ли не полбаночки. От дома к дому. Молоко, сметана, несколько видов сыра с азиатской пикантностью по семейным рецептам теперь доступны жители Староюрьево и окрестностей. Понять разницу между заводским и фермерским продуктами они смогли благодаря местному фермеру Махкамджону Рахимову.
 «Пока вот тут по району. Бабушкам, дедушкам, им обеспечиваю и сыр готовлю»,- Махкамджон Рахимов, глава КФХ.
Это сементалы от голштинской породы. Камил, как его зовут соседи, переселенец из Таджикистана. Получил грант президента на развитие крестьянско-фермерского хозяйства по животноводству. На три миллиона рублей купил 15 нетелей мясо-молочного направления. Денег хватило и на трактор.
 «Разведем до 30, 40, 50 и опять надо людей набрать на работу. А то одним, троим, четверым - не возможно»,- Махкамджон Рахимов, глава КФХ.
У местных чиновников свой стратегический интерес. Рахимов - второй предприниматель-животновод в районе. Его опыт будут перенимать. Несмотря на северную геолокацию в регионе, Староюрьевский район в лидерах по числу фермеров. Их - 32.
 «Насытить рынок полноценным молоком, собственным. Не то, что молоко, которое продается в пакетах»,- Александр Негодяев, зампредседателя комитета по управлению муниципальным имуществом и сельскому хозяйству администрации Староюрьевского района.
В райадминистрации строят планы на будущее - если найдутся готовые последовать примеру Рахимова, готовы разработать местный бренд
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов