От ателье до большого цеха: чем живет легкая промышленность региона

Семимильными шагами по малым предприятиям региона. В области продолжает действовать проект «Промышленный маршрут». И сегодня этот маршрут привел сотрудников Министерства промышленности, торговли и развития в один из цехов по пошиву одежды.

Ирина Рудакова свой «шелковый путь» начинала с небольшого ателье. Шила костюмы и для рядовых заказчиков, и для артистов, и даже для ростовых кукол. Вместе с ней трудились пара сотрудников, а сейчас - 30 мастериц. При этом Ирина признается, рук не хватает - есть еще 20 свободных рабочих мест.

- Команда Ирины Рудаковой создает не только повседневную одежду, работают здесь и в других направлениях. Например, сценическом. Так, в ее нарядах выступал один из известнейших ансамблей Тамбовской области «Ивушка». А сейчас производство вышло на новый уровень, и здесь продвигают собственную линейку одежды с акцентом на большие размеры.

Мы никого никогда ни разу не искали, все нас находили самостоятельно. И сейчас очень много обращаются с Питера, с Тулы, с Твери. А чтобы расшириться, нужна рабочая сила. А чтобы рабочая сила, их нужно научить. Я готова принимать людей и обучать,

- Ирина Рудакова, руководитель предприятия.

Эта тема была одной из центральных в диалоге с исполняющим обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона. В перспективе на предприятии планируют создать кабинет по обучению швейному делу с дальнейшей сертификацией и трудоустройством. Затронет модернизация и оборудование: Ирина хочет создать компьютерное бюро для автоматизации разработки лекал.

Также хотелось бы, чтобы предприятие взаимодействовало с нашими вузами в части переподготовки профессионалов в этой области. В Тамбове, да и вообще в Российской Федерации сейчас профессия швеи не очень распространена. У нас большая потребность от предприятий легкой промышленности для того, чтобы обеспечить возросший объем производства,

- Алексей Власов, и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области.

В Тамбовской области легкой промышленностью заняты около 4-х тысяч человек, за прошлый год объем отгруженной продукции составил более 7,5 миллиардов рублей. И в министерстве надеются приумножить этот результат.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов