От А до Я: как проходит уборочная кампания в регионе

Уборочная страда в самом разгаре, но уже можно озвучить промежуточные результаты. И они, как отмечают в региональном Управлении сельского хозяйства, впечатляют. Оперативная информация о качестве зерна, особенности сортировки пшеницы на элеваторе и поле с высоты птичьего полёта.
Аграрии шутят - эти узоры оставили вовсе не пришельцы. Так выглядит уборочная с высоты птичьего полета. Комбайн, словно по линейке на листе бумаги, убирает озимые.
Заканчиваем уборку, поможем соседям убрать. Ну и будем готовить почву к будущему урожаю. Остается 300 гектаров озимой пшеницы убрать, остальные культуры все убраны. В целом урожаем довольны,
- Дмитрий Пузанов, генеральный директор предприятия. Довольны урожаем и в региональном Управлении сельского хозяйства. К концу июля убрали уже больше 30-ти процентов посевной площади зерновых и зернобобовых культур, это больше 1 миллиона 500 тысяч тонн.
По качеству зерна пока мы не даем никаких комментариев, потому что первые партии поступают только в центр оценки качества зерна. Но из оперативной информации, которую мы имеем из наших районов, можно сказать, что качество зерна хорошее.
- Лидия Бакуменко, исполняющая обязанности начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Средняя урожайность зерновых культур - больше 43-х центнеров с гектара. Это почти в полтора раза больше показателей прошлого года, и один из лучших показателей в Центральном федеральном округе. - Безусловно, одно из важнейших звеньев цепочки - элеватор. Причем зерно здесь не только хранят и отгружают на отправку, но и проверяют на качество в специальной лаборатории. Пробы отбирают сразу по прибытии КамАЗа с зерном. Стоимость некоторых аппаратов для анализа достигает нескольких миллионов рублей. Все показания записывают в специальном журнале. А зерно, тем временем, отправляется на сортировку.
Везде есть свои тонкости. Тут самое главное, чтоб не перепутать качество зерна. А то можно в одну яму и третий класс свалить, и четвертый класс, а это уже... накладно, скажем так,
- Олег Резниченко, оператор. На этом элеваторе шесть силосов, три по 5 тысяч тонн и столько же - по 3 тысячи тонн. Есть еще несколько помещений объемом около 300 тонн. Кроме того, здесь дополнительно строят еще два хранилища. Но самое главное, по словам руководства - здесь поддерживают теплую, дружескую атмосферу. И это позитивно сказывается на качестве работы.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов