Осуждённые первой колонии готовятся сдавать выпускные экзамены

Последние звонки звенят по всей стране, выпускники школ готовятся сдавать ЕГЭ. В их числе и совсем не обычные школьники. Осуждённые первой колонии регионального УФСИН, которые изучают школьную программу тоже в шаге от получения диплома.

- От звонка до звонка я свой срок отсидел, отмотал я за школьную партой. В 5 вечерней школе совсем не обычные ученики Это осуждённые первой колонии. Сейчас они готовятся к последнему звонку и сдаче Государственных выпускных экзаменов.

- У вас высокий коммуникативный контроль.

Учитель истории настраивает выпускников перед сдачей экзамена. Это своего рода аутотренинг. 12-й  класс вечерней школы готовится к испытаниям по русскому языку. Среди них Ян Гречишников, осуждён за незаконный оборот наркотиков.

Немножко волнуюсь, но думаю, всё пройдёт нормально,

- Ян Гречишников, осуждённый ИК-1.

Первый экзамен по русскому языку, Ян признаётся, здесь он не силён, лучше получается с английским. Любитель татуировок и художник по призванию, изучил британский алфавит и в дальнейшем мечтает о запуске своей линии одежды, а пока строчит карманы на рабочих куртках в швейном цеху. В «Единичке», так называют первую колонию, все первоходы, судимы первый раз, но по тяжким статьям. В школе 92 ученика, обучение проходят с 7 класса. Например, Стас Бауман, сдал контрольную по математике за 9 класс.

-2 +2 * 2 сколько будет?

- 2+2 будет 4 , умножить на 2 будет 8.

-А не 6?

Но, математика не его конёк, Стас увлекается химией, собственно, по этому здесь и оказался. На воле организовал лабораторию и варил синтетические наркотики. Срок дали приличный, поэтому и решил пойти в школу, за партой и время быстрее идёт и опять же компания. 

Тут обстановка более вольная, с учителями интересно пообщаться, да и развитие идёт всё время,

- Стас Бауман, осуждённый ИК-1.

А десятиклассник Андрей Ширшов, кстати, по совместительству завхоз школы, больше тяготеет к истории. Эпоха Петра и Екатерины особенно захватывает школяра.

-Я же учился. Я сейчас просто повторяю, закрепляю. Я проходил всё это ещё в 20 веке.

- Изменилась программа?

- Вы знаете, нет. Ну как может измениться история.

Конечно, вряд ли здесь стоит здесь искать будущих Менделеевых или Вавиловых, да важно другое. Главное, как говорят учителя, чтобы эти ученики больше не вернулись за колючую проволоку.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов