Островитяне из Притамбовья терпят бедствие

Жители одного из домов в пригороде Тамбова ведут островную жизнь. Причём, не по собственной воле. Талые воды и сильный дождь, подобный тому, что шёл сегодня утром, затапливают часть улицы в деревне Красненькая. Об этой многолетней проблеме жители сообщили на сайт главы региона. А пока спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Не зная броду, в такую лужу можно шагнуть только в охотничьих сапогах. Нашему оператору на время съемки их одолжили местные жители. Из дома №7А в Тепличном переулке можно выйти только в такой обуви. Вода разливается на несколько десятков метров и подступает вплотную к фундаменту.

- Из-за чего происходит усадка дома и, соответственно, появляются в стенах трещины.

- Воды в округе столько, что она подтапливает сразу несколько домовладений, и каждый хозяин решает проблему как может. Например, здесь жители проложили канал, по которому вода, пусть не так быстро, но всё же покидает территорию. Правда, тем самым только приумножая бедственное положение дома №7А.

Особняк расположен в низине, но винить исключительно рельеф местности было бы ошибкой. Это кадры десятилетней давности: на участке цвели клумбы, был огород, росли фруктовые деревья. Но с началом строительства многоэтажного жилого комплекса - на их месте образовалось озеро. Теперь картошку сажают только в конце июня. И в сельском совете об этой проблеме знают.

Я вам приложила, посмотрите, ответили, что да, ООО «Каркас» сделает в ближайшие время отводные каналы для грунтовых вод, но это не только от них идёт, всё у вас, а от большого количества талых вод... Но это был 2016 год,

- Наталья Коноплева.

К этому дню руководство сельсовета сменилось, однако проблему так и не решили. А бывший глава, который подписал тот ответ, теперь откачивает воду из бездонной лужи.

Вчера начали качать, сегодня будем качать, не выкачаем сегодня, тогда завтра, послезавтра - до тех пор, пока не выкачаем. Думаю, что справимся мы до конца недели,

- Валентин Болдырев, сотрудник администрации Донского сельсовета.

Эта полумера поможет до следующего дождя. Пока у воды не появится других путей отступления, она так и будет затапливать этот участок.

Соседство с многоэтажкой складывается непросто. Сначала из-за отсутствия мусорных контейнеров в частном секторе образовалась свалка, которая привлекла диких лис и бродячих собак. В этом сезоне ситуация не должна повториться, для отходов создали специальную площадку.

А большая вода, видимо, требует больших усилий. Поэтому на фоне бездействия местной администрации, жители Тепличного проезда обратились за помощью к руководству района и даже главе региона.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов