Останки бойца Красной армии вернули на малую родину в Сампурский район

В селе Ивановка Сампурского района провели церемонию перезахоронения останков бойца Красной Армии, уроженца села, Андрея Максимовича Володина. Прощание с воином прошло на мемориальном комплексе, на одной из гранитных плит которого высечена и его фамилия.
В траурном митинге приняли участие родственники, жители села, руководство района и представители регионального отделения Российского военно-исторического общества. Благодаря отлаженной, совместной работе администрации района и тамбовских поисковиков удалось найти ближайших родственников Андрея Володина. Как рассказал его внук, Валерий Володин, о дедушке родные рассказывали только хорошее. Призвали его на фронт 24 июня 1941 года, а извещение, что он пропал без вести в районе города Вязьма Смоленской области, поступило в октябре 1941 года. И только через 80 лет родственники узнали о месте его гибели.
Поисковый отряд занимался этим делом. Нашли его. Был у него медальон. Опознание провели. Позвонили. Вот так мы и нашли,
- Валерий Володин, внук. - Видите! Почему он не стандартный, потому что он на обоях этот медальон. Он очень хорошо читается. Осенью этого года в ходе вахты памяти смоленские поисковики отряда «Долг» близ села Трошино Вяземского района обнаружили останки бойца. Вместе с Валерием Володиным в Смоленскую область ездила командир местного поискового отряда «Память» Нина Королева. На траурном митинге она передала родственникам найденную записку и памятную медаль.
Долго ждали родственники. Постепенно старшее поколение семьи уже ушло. В вдруг, как гром среди ясного неба. Нашли! Сразу вернулись все воспоминания,
- Нина Королева, командир поискового отряда «Память». Только в этом году поисковики обнаружили на территории страны более 10 тысяч останков наших бойцов и командиров. Более чем у 500 удалось установить данные. По поручению председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Карева, член Совета отделения Александр Агукин поблагодарил поисковиков за их важную, ответственную и такую нужную для всех нас работу.
Корреспондент: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов