Особый взгляд на мир особенных художников

Более ста творений художников с неповторимым взглядом на мир составили основу новой выставки в Тамбовской картинной галерее. Молодые люди с особенностями психического развития представили работы, выполненные в самых разнообразных техниках.

Это своего рода примерка картин. Близкие по цветовой гамме и технике исполнения становятся соседями. Говоря телевизионным языком, они должны смотреться монтажно. Галерея сотрудничает с особенными художниками не первый год. Для ребят - это возможность высказаться, для зрителей - открыть для себя новый, неведомый мир.

 «Доверительно, так сказать, общаются со своим произведением и, соответственно. С нами, со зрителями. Они сокровенные свои мысли могут поведать холсту или клочку бумаги, или придумать собственную технику, которая приходит под влиянием настроения, впечатления», - прокомментировала Кира Рындина, заведующая отделом областной картинной галереи.

Андрей Котов - хэдлайнер выставки. Его работы могут удивлять, пугать, восторгать, но равнодушными точно не оставят. Но разве такой вы представляете себе весну? Как отметил Андрей, он выплеснул все негативное на полотно, и стало легче. Но безусловный хит выставки - «маска шамана». Медитировать около этого творения долго не получится.

«Я предпочитаю флуоресцентные краски. Чем ярче, тем лучше, такой психоделический стиль», - сказал Андрей Котов.

Выставка на контрастах, как будто сам душевный мир авторов. Рядом с работами Андрея соседствуют милые изделия, сотворенные руками детей под руководством мам.

«Вот отдушина для меня - вышивание икон бисером. Это просто действительно такая благодать наступает и заодно некоторые проблемы, неурядицы, невзгоды, они просто уходят», - говорит Марина Полухина, председатель регионального отделения организации инвалидов «Новые возможности».

- Пробки от бутылок, семечки, пуговицы, бусинки. Буквально из подручных материалов рождаются настоящие шедевры. Это творчество способствует развитию мелкой моторики, что очень важно для людей с особенностями развития.

Познакомиться с творчеством художников с особым почерком можно будет до 17 декабря. 

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов