Орнитологи оценили состояние мусорного полигона в Притамбовье

В адрес Мичуринского аграрного университета поступило определение Ленинского районного суда Тамбова по проведению оценки эффективности работ по засыпке глиной верхнего слоя мусорной массы полигона ТБО ООО «КомЭк» в связи с расположением объекта в зоне аэропорта Донское.

Комиссия в составе сотрудников-орнитологов кафедры биологии и химии Социально-педагогического института - доцента Марины Микляевой, директора областного центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты Владимира Ламонова и доцента Андрея Околелова провела орнитологическое обследование территории полигона и установила, что меры по предотвращению массового скопления птиц над мусорным полигоном ТБО не достаточны. Только после полной засыпки глиной верхнего слоя мусорной массы на 100% площади, полигон перестанет быть привлекательным для птиц как кормовая территория.

Данная территория отличается высокой орнитологической привлекательностью. Объект находится в непосредственной близости долины реки Цна. Здесь проходят пути миграции различные виды птиц, представляющие опасность для движения воздушных судов. Именно поэтому необходимо проводить дальнейший орнитологический мониторинг в разные сезоны года и при необходимости применять дополнительный комплекс мер по отпугиванию птиц,

- сообщила по результатам проведенной экспертизы председатель комиссии Марина Микляева.

Источник, фото: Мичуринский государственный аграрный университет

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов