Организовываем досуг с Тамбовской областной библиотекой имени Пушкина

Почитать книгу, обсудить фильм или узнать биографию литературных классиков. Областная библиотека имени Пушкина предлагает сделать интеллектуальный акцент на досуге. Какие варианты приготовила главная читальня региона, в интервью «Вестям» рассказала заведующая отделом обслуживания библиотеки Лариса Салькова.

- Лариса Викторовна, здравствуйте. Несмотря на то, что сейчас время отпусков и каникул, Пушкинская библиотека реализует множество проектов. Расскажите пожалуйста, что же сейчас для гостей и горожан приготовила библиотека?

Один из самых обширных проектов, который включает в себя массу событий, мероприятий – это проект международного статуса. Мягкая сила русского языка. Он состоит из фестиваля, акций, просветительских событий. Именно сейчас в августе.

Это «Нескучный Блок». В данном случае это фамилия поэта. В котором мы стараемся отразить не в преподаваемом в школе формате какие-то сведения, факты. О том, как писали эти поэты, писатели. С переходом на русский язык. Сам проект проходит не только в Тамбове. Россия, Узбекистан, Китай и Казахстан.

Мы обращаемся в «Рутуб» на страничку «Нескучный Блок». Наши эксперты уже сняли несколько подкастов, посвящённых Блоку, Цветаевой, Есенину и Бальмонту. Не столь масштабные вещи, но они у нас тем не менее работают, идут. Это просветительские циклы в онлайн и офлайн-формате... Так и называется в соцсетях «Родные люди. Тамбов».

Кроме того это просветительский цикл «Взгляд с экрана», на котором будет показываться и обсуждаться ряд фильмов, которые сейчас не показывают по телевизору,

- Лариса Салькова, зав. отделом обслуживания Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

- Какие же киноленты будут обсуждать в этом месяце и кто их отбирает?

Эти фильмы отбирает целая интеллектуальная команда. Наш сотрудник и эксперт. Самый главный критерий – художественная ценность, обсуждаемость. Кроме того, преследуют цель показать как можно большему количеству людей. И, конечно, какая-то художественно-эстетическая ценность.

Какие же фильмы будут. Первый, это «Ромовый дневник». С очень интересными актёрами и сюжетом. Второй фильм «Однажды», который получил «Оскара» за музыкальное сопровождение.

- Я знаю, что в библиотеке проводят конкурс. Что это за конкурс и где можно поподробнее о нём узнать?

Сейчас у нас проходит необычный конкурс. Художественную литературу читаем, финансовую грамотность персонажей изучаем... Все подробности о конкурсе можно посмотреть на сайте в разделе «Афиша»,

- Лариса Салькова, зав. отделом обслуживания Тамбовской областной научной библиотеки имени Пушкина.

- Лариса Викторовна, спасибо большое за интервью.

Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов