Опять двадцать пять: Клуб единоборств «Борсек» отмечает юбилей

«Борсек» отмечает 25-летие. Это один из старейших клубов единоборств в регионе. К этому рубежу он подошел с солидными результатами. На тренировке побывала и наша съемочная группа.
Это сейчас здесь обучают смешанному боевому единоборству ММА, а в далеком 94-м все начиналось с увлечения нескольких ребят народной культурой. Реконструкция традиционных воинских игр и забав сменилась тренировками по этноспорту, а затем и другими видами боевых искусств. Но истоки не забыты.
«Мы всегда выступаем на «Атмановских кулачках», мы их реализовываем, «Атмановские кулачки», выезжаем в Москву на фестивали национальных видов единоборств, выезжаем на национальные проекты», - Павел Кирилин, руководитель КЕ «Борсек», президент федерации Смешанного боевого единоборства (ММА) в Тамбовской области.
Сегодня в «Борсеке» занимаются около 60 человек. Разного пола и возраста: самому младшему 10, а самому старшему - 63. Среди них победители и призеры всероссийских и мировых турниров по различным видам единоборств. - Ульян, я тебя по-женски хочу спросить, зачем тебе всё это? - Нравится. - Чем? - Не могу без этого, мне это интересно. - А не сложно с мужиками заниматься? - Нет, некоторые сложно, некоторые нет, некоторые понимают, некоторые злятся! - Ульяна Абросимова, член клуба единоборств «Борсек». Члены клуба признаются, «Борсек» - место, где они отдыхают душой и учатся добиваться самых высоких целей. Более того, многие участники приводят своих детей.
«Возможны какие-то достойные достижения в жизни, я считаю. Также если у нас кто-то занимается, он чувствует в себе силы он идет на какие-то повышения, даже в работе, повышения в должности», - Андрей Зюзин, член клуба единоборств «Борсек», главный судья по смешанным единоборствам (ММА) Тамбовской области.
В какой именно день в «Борсеке» провели первое занятие уже никто не помнит, но день рождения планируют отметить с размахом. В конце декабря в «Антее» организуют большой спортивный праздник, с показательными выступлениями и концертной программой.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов