Операция «Чистый воздух»

«Чистый воздух». Под таким кодовым названием 14 мая в Тамбове сотрудники ГИБДД и областного Управления по охране окружающей среды провели совместный рейд. В поле зрения специалистов попали водители пассажирского транспорта и их автобусы.

Внеплановую проверку на содержание вредных веществ в выхлопных газах провели на привокзальной площади. Недостатка в испытуемых у специалистов не было. Для нескольких маршрутов остановка «железнодорожный вокзал» является конечной, и водителям не пришлось ради замеров совершать вынужденные остановки, доставляя неудобства пассажирам. В своей технике они были уверены.

- Сынок, тебе сколько лет?

- Тридцать.

- И ему тридцать, а я на них уже 39 работаю!

- Хороший автобус?

- Хороший. Следим за ним!

Выхлопные газы исследуют точно так же, как и при прохождении обязательного техосмотра. Беспристрастный прибор тут же выдает информацию о концентрации в выхлопе вредных примесей.

Наряду с угарным газом и окисями азота работающий автомобиль выделяет в окружающую среду более 200 веществ и соединений, обладающих токсическим действием. И почти шестьдесят процентов всех выхлопных газов приходится на долю тяжелого транспорта. Но свою лепту вносят и автобусы, особенно устаревших моделей.

«Загрязняют автобусы окружающую среду. Некоторые из них. По проверкам показано, что 10-20 процентов только загрязняют, остальные, в принципе, хорошие», - сказала Татьяна Матайс, ведущий специалист-эксперт Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

После проверки водители исправной техники двигались дальше по маршруту. Тем же, кто завалил экзамен на токсичность выхлопных газов, предстоит оплатить штраф и отремонтировать неисправную технику.

Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов