Операция «Браконьер — 2015»

Сезон охоты на пернатую дичь в Тамбовской области в самом разгаре. Напомним, по 13 апреля разрешается добыча птицы в строго отведенных для этого местах и в строго ограниченном количестве.

Стражи правопорядка решили выяснить, насколько добросовестно охотники соблюдают все эти требования. И провели операцию «Браконьер - 2015».

Эти двое мужчин еще не знают, что их сезон охоты закрыт едва начавшись. В объектив камеры они попали задолго до того, как увидели стражей правопорядка.

- Нарушаем?

- В смысле?

- Как в смысле? Ходовая охота ребят!

Ходовая охота, да еще с расчехленными ружьями. Казалось бы, нюанс, который в чистом поле никто и не заметит. На то и рассчитывали. Признаются: приехали всего два часа назад. Однако данное нарушение оказалось не единственным.

«Данные граждане охотились без путевки, без лицензии. Сейчас будет составлено на них два административных протокола, плюс профили, которые вы сейчас видите, все это собирается, плюс шалаш. И они покидают место охоты», - сказал Игорь Юмашев, сотрудник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тамбовской области.

Без улова так еще и со штрафом. За подобное административное нарушение придется заплатить до 40 000 рублей. В рамках операции «Браконьер. Весна- 2015» уже выявлено 75 таких правонарушений. И кроме как себя, винить охотникам некого.

- Получилось сами себе охоту испортили. Перепутали адрес, скажем так. Заехали не на свою территорию.

А вот эта компания охотников приехала в правильном направлении. С документами у них все в порядке. Только расслабиться они решили раньше положенного. Согретые горячительными напитками, мужчины попросту побросали расчехленные ружья в машину. И это лучшее, что они могли сделать. Обошлось без ЧП. Но помимо штрафа у них возможно будет аннулировано разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия.

Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов