Операцию «МАК-2023» проводят в Тамбовской области

На территории региона проходит межведомственная операция «Мак-2023». Наркополицейские проверяют места возможного произрастания наркосодержащих растений и уничтожают их. Так, во время операции задержан несовершеннолетний с запрещённой культурой. К слову, за 7 месяцев этого года 29 уголовных дел возбуждено по линии незаконного оборота наркотиков в отношении 5-ти подростков. О том, как проходит «МАК-2023», нам в интервью рассказала Марина Краснослободцева, заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля УМВД по Тамбовской области.

- Марина Викторовна, здравствуйте. Расскажите, каковы же основные цели операции «Мак»? То есть, по сути, для чего она проводится и когда?

Ежегодно в период с мая по октябрь на территории Тамбовской области проводится Всероссийская комплексная межведомственная операция «Мак». В текущем году она пройдёт в 4 этапа. Основная цель – в уничтожении местной сырьевой растительной базы для производства наркотиков. А также перекрытие каналов поставки наркотиков естественного происхождения на территории нашей области,

- Марина Краснослободцева, заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля УМВД по Тамбовской области, полковник полиции.

- Где в этом году наиболее крупные очаги произрастания наркосодержащих растений?

В текущем году самые крупные уничтожения производились на территории Никифоровского, Тамбовского и Мордовского муниципальных округов. Выявлен и уничтожен очаг дикорастущей конопли. На общей площади 1,5 гектара. Вес уничтоженных растений свыше 2,5 тонн.

- Сейчас проходит второй этап операции. Каковы его итоги? Какие-то цифры уже можно озвучить?

С 7 по 15 число проходит второй этап всероссийско-комплексной операции «Мак». На сегодняшний день возбуждено больше 100 уголовных дел... Вес уничтоженных растений составил 4,9 тонны.

Пресекалась преступная деятельность заготовителей наркотиков естественного происхождения. Так, был задержан несовершеннолетний житель Сосновского муниципального округа, у которого обнаружено и изъято 6,5 килограммов наркотикосодержащего растения рода каннабис. В настоящее время проводится проверка по статье УПК РФ.

- В связи с тем, что подросток замешан в таком деле, какая-то профилактика требуется по работе с несовершеннолетними?

В ходе операции «Мак» активизируется профилактическая антинаркотическая деятельность... а также учим безопасно вести себя в сети интернет,

- Марина Краснослободцева, заместитель начальника отдела Управления наркоконтроля УМВД по Тамбовской области, полковник полиции.

- Марина Викторовна, спасибо Вам большое за интервью.

Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов