Операция «Встречная полоса»

Сегодня в полночь в регионе закончится первый этап операции "Встречная полоса". На протяжении двух дней инспекторы ДПС особое внимание уделяли водителям, которые при манёвре обгона пересекали сплошную линию.

Тише едешь - дальше будешь, казалось бы прописная истина, но всегда найдётся тот, кому надо побыстрее, тот, кто устраивает слалом на дороге и кому сплошная - не указ. Таких торопыг инспекторы ждали на развилке у станции Рада. 

- Пикет на этом месте инспекторы выставили не случайно. Только за вчерашние сутки здесь было зарегистрировано 4 выезда на полосу встречного движения. А сегодня за час работы уже два протокола.

Чтобы избежать лишних споров с водителями-нарушителями, офицеры дорожной полиции ведут видеосьёмку, в том числе, с помощью коптеров и из машин скрытого наблюдения. Вот один из тех, чьё имя было внесено в протокол о выезде на встречку.

- Торопились куда, мужчина?

-Ребят, давайте без этого.

-Ну вы же местный, знаете все эти разметки.

-Знаю, да.

-А как получилось так, спешили?

- Конечно как обычно.

 Следует отметить, что только в этом году, выезд «на встречку» стал причиной гибели 18-ти человек. Более трети всех аварий из-за нарушений правил обгона и пересечения сплошной. Разумеется по тяжести ДТП лидируют федеральные трассы, здесь больше скорость и больший поток автомобилей.

А летом, во время грузоперевозок и поры отпусков транспортные артерии загружены в два раза больше чем зимой. И некоторым водителям плестись за караваном дальнобойщиков, утомительно. Вот и выскакивают на встречу, рискуя жизнью и кошельком.  

Размер штрафа составляет 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев,

- Илья Разинин, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Тамбовской области.

При повтором нарушении, прав можно лишиться на год. К слову, когда наша съёмочная группа покидала пикет инспекторов, стражи дорог в потоке машин выявили ещё одного нарушителя. Водителю красной «Нивы» при взмахе жезла пришлось послушно прижаться к обочине.

 

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов