Операция «МАК 2020». В Жердевке уничтожен очаг произрастания конопли

Одним очагом произрастания конопли в регионе стало меньше. В Жердевском районе на площади в 2 гектара полицейские и местные аграрии уничтожили дурман траву. Почему из года в год эта процедура повторяется и какой урожай собрали в этот раз?
- Вот такая конопля растёт в Жердевском районе. Она практически вызрела. Такой у неё специфический запах. Вне закона и подлежит уничтожению. Трактор делает круг за кругом и кладёт стебли конопли. Семена осыпаются и вновь подают в землю - меньше, чем при естественном размножении, но всё равно на следующий год все повторится. Без химии это растение не извести.
Мы пробовали и так, и сяк. Но дело в том, что растение достаточно выносливое, на наш взгляд и мы используем все средства. И гербициды используем
- Станислав Мирошкин, заместитель главы администрации Жердевского района. Впрочем, такое комбо даёт результаты, за несколько лет от ковра конопли остались отдельные очаги, в основном, там, где ранее обильно была удобрена земля. - Это территория заброшенного коровника. Раньше на этом месте находилась силосная яма, поэтому конопля растёт здесь словно на дрожжах. Местные любители травки знают об этом и частенько сюда приезжают. Поэтому полицейские устраивают здесь засады и рейдовые мероприятия.
Мы ловим их, изымаем, возбуждаем уголовные дела
- Александр Афанасьев, заместитель начальника ОМВД РФ по Жердевскому району. - Сколько таких эпизодов было?
В этом году мы 3 эпизода такой преступной деятельности задокументировали и пресекли
- Александр Афанасьев, заместитель начальника ОМВД РФ по Жердевскому району. Всего в ходе операции «МАК 2020» было выявлено 217 очагов произрастания наркосодержащих культур, что касается жердевского «пятачка», здесь, по оценкам специалистов, было уничтожено около 300 килограммов сырой конопли. Из-за пожароопасной обстановки костер из конопли сегодня жечь не стали, скошенную траву заскирдуют и оставят до осени. Время от времени здесь будут появляться сотрудники ППС и, конечно, участковый.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов