Опасные забавы: в Олимпийском парке запретили кататься со склона на санках и тюбингах

Склон смотровой площадки в Олимпийском парке не предназначен для массовых катаний. Внизу расположена детская игровая площадка, а в непосредственной близости от подножия склона находится тротуар, скамейки и световые опоры.

Случаи падения и травм там уже случались ранее, поэтому сегодня около склона установили предупреждающие таблички.

Для катания должны быть специально оборудованные горки, где соблюдены определенные требования: длина спуска не менее 50 метров, внизу не должно быть пересечения с пешеходными или проезжими участками дороги, и не должно быть никаких препятствий для катания. Этот участок травмомопасен, поэтому мы сегодня устанавливаем здесь информационные таблички о запрете катания со склона,

- пояснил начальник отдела зеленого хозяйства дирекции благоустройства и озеленения Игорь Шведов.

В дирекции также обращают внимание на то, что во время катания повреждается рулонный газон и зеленые насаждения, которые предусмотрены специально для украшения парка. Весной, когда сходит снег, становятся заметными значительные проплешины, возникшие во время катания, и восстановить склон — процесс затратный и трудоемкий.

Такие же таблички будут установлены на склонах Набережной, где также кататься с гор запрещено из-за резкого перепада высот, и во Французском сквере. Сани, лыжи, сноуборды являются устройствами повышенной опасности, поэтому катание с горы разрешено только в специально отведенных для этого местах.

У нас есть специально оборудованная горка на Мичуринской, 112 г. Там, соответственно, следят за ней, следят за безопасностью. Там кататься можно,

- отметил Игорь Шведов.

Специалисты напоминают, что катания на ледянках и тюбингах входят в число самых травмоопасных видов развлечений, поэтому не стоит подвергать свою жизнь опасности.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов