Опасное солнце: советы экспертов, как не стать жертвой сильного ультрафиолетового излучения

Плюс 33 и никаких дождей. Вот прогноз синоптиков на ближайшие несколько дней. Специалисты предупреждают о еще одной опасности. В Тамбовской области в эти дни экстремально высоким будет уровень ультрафиолетового излучения - до 7-ми единиц. Солнце в это время называют особо опасным.
Солнечные ванны - уже не только источник позитива и ровного загара. Врачи предупреждают: длительное пребывание под такой активным, как сейчас, звездой, может стать причиной онкологических заболеваний кожи - меланомы.
Чаще болеют мужчины. В полтора раза чаще, чем женщины. Это один из факторов. Следующий фактор - это тип кожи человека. Это большое имеет значение. Люди со светлой кожей, со светлыми волосами, голубыми глазами наиболее подвержены воздействию вот этих ультрафиолетовых лучей,
- Андрей Иванников, заместитель главного врача по медицинской части областного онкодиспансера. Осторожность следует проявить и обладателям большого количества родинок. Кроме того, многие модницы даже в жару наносят на лицо толстый слой тонального крема и не подозревают, чем грозит коже такое украшение.
Больше возможностей для размножения всевозможных микробов и чаще могут возникнуть всевозможные воспалительные, гнойные осложнения, поэтому, конечно, это должно быть минимальное применение,
- Владимир Милованов, главный врач областного онкодиспансера. - Хоть солнце сейчас и опасное, но, как говорят специалисты, прятаться от него целыми днями не нужно. 15 минут под прямыми лучами, по словам медиков, ускоряют обмен веществ и улучшают работу иммунной и нервной системы. Однако, как советуют эксперты, принимать солнечные ванны нужно до 10-ти часов утра и после 16.00. Это самое безопасное для здоровья время. И, конечно, перед выходом на улицу не забудьте прихватить с собой головной убор. Плюс легкая воздухопроницаемая одежда и солнцезащитные очки. Ожог роговицы при сильном излучении случается ничуть не реже, чем ожог кожи. Уберечь от последнего помогут специальные средства с SPF фильтром.
Производители стараются сделать так, чтобы к каждому типу кожи была своя солнцезащита. Например, есть кремовая, есть эмульсия, есть флюидная, есть крем-пудра, есть также форма спрея,
- Светлана Медведева, косметолог. Наносим только на чистую кожу, а после водных процедур снова беремся за тюбик. В ближайшие дни синоптики прогнозируют сохранение опасного излучения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов