Онкология: как вовремя диагностировать

4-е февраля – Всемирный день борьбы против рака. Как известно, большое внимание уделяют диагностике и раннему выявлению опасного недуга. В знаковый день в 1-й поликлинике больницы имени Долгушина на Советской будут вести прием врачи-онкологи. С 8-ми утра до часу дня обратиться за консультацией и пройти обследование смогут все желающие. О том, какие возможности есть у поликлиники для выявления и лечения онкологии, нам рассказала заместитель главного врача Валентина Рылева.

- Рак – грозное заболевание. Как известно, важно вовремя его диагностировать. Расскажите, на сегодняшний день какие имеются методы диагностики и как пациенту понять, что пора пройти обследование?

У нас уже в течение года функционирует Центр амбулаторной онкологической помощи. Основная задача здесь – быстрое обследование пациентов и, чтобы избежать запущенных случаев, более квалифицированно подойти к обследованию пациентов. Поэтому в нашем онкологическом диагностическом центре есть много методов обследования, начиная с флюорографии, рентгенографии, исследования желудочно-кишечного тракта, а именно: УЗИ, гастроскопия. маммография. Плюс, необходимые все клинические обследования. Это анализы крови на все те параметры, которые необходимы для обследования пациентов с подозрением на онкологическую патологию. Кроме того, у нас есть на базе стационара более высокотехнологические методы исследования, это компьютерная томография. Мы также направляем своих пациентов. И есть квоты на МРТ. Мы заключаем квоты с частными клиниками.

Периодичность у нас существует. Это флюорография, которая для нашей области должна быть ежегодной. Женщины обязательно должны пройти гинеколога. Обязательное маммографическое исследование для женского населения в возрасте старше 40 лет раз в два года. Обязательно. Даже без направления врачом.

Если пациент обращается с какими-либо жалобами и есть подозрения на онкопатологию, то здесь уже врач решает, направляет на исследования, которые должен пройти пациент. Для того, чтобы раньше выявить заболевание, много существует профосмотров, ежегодные профосмотры, диспансеризация взрослого населения, которая проводится до 40 лет раз в три года, старше 40 лет ежегодно. Сейчас проводится ещё углубленная диспансеризация для тех пациентов, которые перенесли ковид-19,

- Валентина Рылева, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 имени И.С. Долгушина».

- Поликлиника – это всё-таки больше про диагностику и выявление онкозаболевания или же лечение здесь тоже проводится?

Не только диагностику, но и лечение. В нашем центре проводится химиотерапия. Химиотерапия назначается онкологическим диспансером, врачебной комиссией областного онкологического диспансера, они назначают. Мы здесь проводим для удобства таких больных, чтобы они не сидели в очереди, чтобы это было более быстро, и мы проводим. В нашем Центре амбулаторной онкологической помощи наблюдаются жители Октябрьского района, то есть, это наша поликлиника и поликлиника №2, бывшая 6-я. Плюс, у нас 8 районов Тамбовской области, которые приезжают к нам на химиотерапию. Ну и, конечно, наблюдение за такими больными, обязательно.

- Какие виды онкозаболеваний наиболее распространены сегодня?

По статистике даже за прошедший год наиболее частые – это заболевание желудка, легких и в последнее время стало чаще в связи с тем, что два года выпали из диспансерного наблюдения в связи с ковидом, участились заболевания и женских половых органов и заболевания молочных желёз.

- На данный момент тенденция к росту или снижению заболеваемости?

Возможно, общий уровень заболеваемости, он не растёт, он растёт за счёт того, что улучшилась выявляемость, улучшилась диагностика. Много таких исследований, которые значительно быстрее, лучше выявляют данную патологию, поэтому выявляемость хорошая, поэтому статистика немного в сторону увеличения,

- Валентина Рылева, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 имени И.С. Долгушина».

- Ну что ж, пожелаем всем здоровья и спасибо за интервью.

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов