Они трудятся, чтоб все могли смотреть «цифру»: как волонтеры приставку подключали

Кто-то подключить не может – волонтер поможет. Добровольцы спешат к тем, у кого самостоятельно не получается настроить цифровую приставку. Выезжают в адреса ежедневно. В гостях у одной из местных жительниц вместе с ними побывала наша съемочная группа.
Валентина Рыжкова этих гостей в красных футболках ждет с нетерпением. На спинах у них говорящая надпись: «волонтер». У Валентины Николаевны возникли трудности с настройкой цифровой приставки – в помощь «горячая линия».
- Старенький Samsung с цифровым телевидением без посторонней помощи «не подружится» - стандарт не поддерживает. Для этого нужна специальная приставка, вот только настроить ее могут далеко не все. И здесь для этого – волонтеры. - Телевизор включаете вот этим пультом. Каналы переключаете вот этим – от приставки пультом.
Теперь хозяйка любимые передачи точно не пропустит. И появление еще одного пульта бабушку нисколько не расстраивает – говорит, так даже удобнее будет.
«А ваши ежедневно! Погода нужна, и что в Тамбове – тоже интересно. Так что без телевизора… Мы уже привыкли к телевизору, без него уже не можем! Тем более, в нашем возрасте – нам тоже хочется все знать!», - говорит Валентина Рыжкова.
Пока Валентина Николаевна радуется – волонтеры собираются на другой адрес. День отключения «аналога» - 3 июня – остается меньше недели, а значит надо постараться.
- Часто приходится выезжать? – Ну сегодня это первый заказ, будет еще один. А в целом – до 12-ти заказов в день. Стараемся как можно больше помочь народу. Не все ж могут подключить приставки.
Валентина Николаевна живет одна, говорит, дети – с головой в работе, да и не факт, что смогут разобраться в настройках. Так что помощь волонтеров пришла вовремя. Если сейчас вы все еще видите букву «А» возле логотипа канала, и не знаете, как настроить прием на «цифру» – записывайте номера «горячей линии» волонтеров: 78-61-00 или 8-800-201-1396.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов