Она живёт рядом: в «Воронинском» прокомментировали ночные кадры с енотовидной собакой

В «Воронинском» до сих пор переживают радостное событие. В фотоловушку на территории заповедника впервые попала енотовидная собака.
Хотя животное нельзя отнести к исчезающим видам, встретить его лицом к лицу практически невозможно. Дело в том, что зверек ведет ночной образ жизни, обитает преимущественно вдоль водоемов и в густых лесах. Относится к единственному виду псовых, который впадает в зимнюю спячку. Правда, спит чутко и в период оттепели выходит из норы на поиски пищи. Видимо этот самый момент и запечатлела видеокамера. Родина енотовидной собаки - азиатские страны. Обитает в различных областях Китая, Индии, на Дальнем востоке. На европейскую территорию России особь впервые завезли в середине 20 века, для обогащения охотничьих ресурсов. Животное хорошо прижилось. Сколько точно обитает енотовидных собак в лесах нашего региона, затрудняются сказать даже специалисты.
«Наш герой, наша собака ходила по лугу, искала пищу. Это видно, что она ее добывала. Она не чувствовала никакой угрозы и опасности, поэтому так спокойно перемещалась. Это говорит о том, что где-то недалеко ее постоянное место обитания: нора или логово - и она выходила ночью именно для пропитания. А вообще енотовидные собаки для человека не представляют никакой ценности, охотничьей, поэтому со стороны человека для нее угроз мало», - говорит Ольга Бурканова, директор государственного природного заповедника «Воронинский».
Корреспондент: Елена Мещерякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов