Омолодить и привести в порядок: бригада формовщиков деревьев вышла на улицы Тамбова

Обрезка деревьев стартовала на этой неделе в Тамбове. Бригада Дирекции благоустройства и озеленения начала работу на Воронежской, Полковой, Советской и других улицах. Всего до начала марта приведут в порядок более 5 тысяч деревьев.

На самой протяжённой улице областного центра кипит работа. Два десятка рабочих сосредоточенно трудятся над формовкой лип у проезжей части.

Такие процедуры с омолаживающим эффектом в Тамбове традиционно стартуют в январе. Уже на протяжении 12 лет Татьяна Терехова берет в руки секатор и обрезает ветви, нависшие над электрическими проводами. Работа не из лёгких, приходится мириться с болью в области рук, шеи и спины, но всё ради важной профессиональной миссии.

Во-первых, это деревьев омоложение идет кроны, ветки удаляются и дереву легче!

- Татьяна Терехова, рабочий Дирекции благоустройства и озеленения.

С другой стороны – формовка выполняет важную эстетическую функцию, как говорят специалисты, так боковые ветви будут разрастаться равномерно. Важно обрезать деревья до начала сокодвижения. Позже, когда потеплеет, солнечные лучи равномерно освещая стволы, предотвращают появление грибковых заболеваний.

В процессе формовки температура на улице должна быть не ниже 15 градусов, в противном случае обрезка грозит заломами и расщеплением коры, и как следствие, возможной гибелью дерева.

- Тем временем некоторые тамбовчане с тревогой относятся к обрезке деревьев, а потому, учитывая такую обеспокоенность, ранее в администрации Тамбова Максим Косенков дал поручение специалистам максимально аккуратно отнестись к данной процедуре и не превращать деревья в обрубки.

Из деревьев не получаются обрубки, это сразу внешний вид немножко пугает, но весной и летом деревья разрастаются, разрастается густая крона, то есть зря люди пугаются, это сейчас немножко страшновато,

- Татьяна Хворостова, и. о. ведущего агронома Дирекции благоустройства и озеленения.

За год молодые побеги снова отрастут до прежних размеров и летом на улицах Тамбова вновь будет зеленеть пышная крона деревьев.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов