Омбудсмен Репин – о комплексной помощи переселенцам с Донбасса

В Тамбовскую область продолжают прибывать жители с территории Украины. Кого-то принимают родственники, кому-то помогают региональные власти.

Так, с марта в регионе работают 11 пунктов временного размещения. Уполномоченный по правам человека Владимир Репин недавно снова побывал в Центре «Жемчужина леса» в Тамбовском районе, где сейчас беженцы из Харьковской области.

С момента, когда начали прибывать первые беженцы, мы оперативно стали посещать ПВР, встречаться с людьми, уточнять их нерешённые проблемы. В Правительстве области был создан специальный штаб. Все пункты временного размещения посещались не единожды.

За время, что стали прибывать беженцы, от них начали поступать и обращения в мой адрес, более 100 таких обращений мы получили. Все они отработаны. Вопросы самые разные, начиная от получения статуса временного убежища и получения гражданства РФ, вопросы, связанные с переводом документов, обменом украинской гривны на российские рубли. Со мной связались представители ЦБ, впервые такая ситуация в области возникла. И за 3 дня было принято решение, определён курс, процесс пошёл. Люди стали менять деньги. Средства на жизнь начали появляться.

Были и другие вопросы. Кто-то несвоевременно получил выплаты в размере 10 тысяч, которые положены всем беженцам. Вопросы, связанные с оказанием медпомощи, со школами, детскими садами, доставкой детей. Люди всего лишились, у некоторых даже одежды не было, подключались органы местного самоуправления, неравнодушные люди, предприниматели. У нас был случай по Пичаево, семья прибыла и разместилась у дальних родственников, у них не было ничего. Родственники сколько могли, помогали, но ресурсы не бесконечны. Все структуры подключились, Красный крест, предприниматели. Комплексная отработка была, и люди получили всё необходимое, что им требовалось,

- Владимир Репин, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов