Олимпиада 80: одна из золотых медалей могла быть тамбовской

На трибунах становится тише... В этот день 40 лет назад в Москве завершалась Олимпиада 80.
Праздник спорта, на котором советские спортсмены били рекорды и показали выдающиеся результаты. 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. Но именно золотых медалей могло быть на одну больше. И хотя история не терпит сослагательного наклонения, среди тех, кому пророчили первое место на Олимпиаде был наш земляк, двукратный чемпион Европы по боксу, мастер спорта международного класса Николай Храпцов. Эти кадры мы снимали в двухтысячном году. Скромный тренер общества «Динамо», говорил, что попасть в сборную Союза уже было счастьем, но это право нужно было доказывать в каждом бою и он это делал. Выносливый, с отменной реакцией и убойным ударом для лёгкого веса он побеждал соперников одного за другим. За 2 месяца до Олимпиады на турнире в Чехословакии парень из Тамбова уверенно выиграл в финале у кубинца, который позже стал в Москве Олимпийским чемпионом. А вот Храпцов выйти на олимпийский ринг не смог. Помешала нелепая травма, полученная за считанные дни до открытия главных стартов в жизни каждого спортсмена.
Ну к Олимпиаде в Москве я готовился тоже со сборной командой. Но здесь за неделю до Олимпиады на спаринге травму получил. Рассечение брови, она заживает долго. Здесь и обстоятельство и случай такой. Если ехать за серебром, то зачем тогда ехать
- Николай Храпцов, двукратный чемпион Европы, мастер спорта Международного класса. Спустя три года после Олимпиады Николай Васильевич покинул сборную, принеся за это время стране немало других весомых наград мировых турниров. И стал наставником молодёжи. 63-летний тренер до сир пор в строю, а его воспитанники также стойко держат удары противников. Гордимся.
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов