Ольга Виницкая: «Объединение маленькой поликлиники с крупным лечебным учреждением позволит получать все услуги за короткие сроки»

В следующем году на базе третьей поликлиники Тамбова планируют открыть центр амбулаторной онкопомощи.
У этой поликлиники уже есть один филиал — новый двухэтажный корпус на улице Гиляровского в северной части города. И вот на днях к ней присоединили шестую поликлинику Тамбова. Как реорганизация повлияет на работу теперь уже объединённого медучреждения и на что, в первую очередь, направлены перемены в интервью нам пояснила Ольга Виницкая, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.
Шестая наша поликлиника - это мощная маленькая поликлиника, которая расположена в приспособленном здании и условий для развития, как диагностических услуг, так и оказания специализированной помощи, к сожалению нет. Наша жизнь требует внедрения и новых методов диагностики, лечения, поэтому поликлинике приходилось заключать дополнительные договоры для оказания диагностических услуг своему переписному населению. У них была участковая служба, какой-то набор узких специалистов, минимальный набор диагностических услуг, и чтобы получить эту помощь, лечебное учреждение - шестая поликлиника, заключали договор с той же третьей поликлиникой, с областной больницей. Теперь этого не надо будет делать, лечащий врач может напрямую направить своего пациента на диагностические услуги, уже в третью городскую больницу. Опыт у нас большой, вы знаете, что у нас происходило поэтапное слияние первой поликлиники взрослых с Архиепископа Луки, также детской поликлиники с больницей имени Архиепископа Луки. И я надеюсь, что пациенты увидели только пользу от этого слияния. Где-то в среднем, шестая поликлиника обслуживала около 30-ти тысяч. Я могу ошибиться, так как прирастают эти северные микрорайоны и численность постоянно меняется. Было 30-ть, сейчас может 32-33. В принципе, исторически, население шестой поликлиники, это было приписное население третьей поликлиники. И когда организовалась поликлиника для студентов, как раз это было, отрезали часть населения от третьей поликлиники и отдали на обслуживание студенческой поликлинике. Поэтому это исторически назад их возвращают. То есть они возвращаются туда, откуда они пришли. В районах у нас остались Центральные районные больницы, все маломощные участковые больницы мы объединили ещё ранее. Это в 2011-ом году произошло, когда внедрялась система обязательного медицинского страхования. Вот эти маломощные лечебные учреждения просто не могли в новых финансовых условиях существовать, поэтому мы их объединяли с ЦРБ. Сейчас они стали филиалами, мы ничего не сократили, все структурные подразделения остались,
- Ольга Виницкая, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.
Корреспондент: Мария Гришина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов